第28回Y B S 杯・第13回東京電力杯
少年サッカーフェステイバル
YbsCUP 東京電力CUP 
 Boy’s Soccer Festival2000

日 時 平成12年8月11日(金)・12日(土)・13日(日)
会場 甲府市緑ヶ丘スポーツ公園
山梨県小瀬スポーツ公園補助競技場
甲府市内小・中学校グラウンド
主催 YBS杯・東京電力杯
少年サッカーフェステイバル実行委員会
山梨放送
後援 山梨放送  山梨県サッカー協会 山梨日日新聞社 甲府市体育協会・サッカー協会
協賛 東京電力山梨支店
栄光の
記録
栄光の記録
第1回 (昭和48年) 優勝 藤枝市青島東       準優勝 浦和市仲町
第 2回 (昭和49年) 優勝 町田市SSS        準優勝 浜松市オール浜松
第 3回 (昭和50年) 優勝 清水市オール清水    準優勝 藤枝市藤枝
第 4回 (昭和51年) 優勝 藤枝市藤枝中央     準優勝 韮崎市韮崎
第 5回 (昭和52年) 優勝 藤枝市藤枝        準優勝 ゴール・プランタ―ズ
第 6回 (昭和53年) 優勝 町田市SSS        準優勝 甲府市湯田
第 7回 (昭和54年) 優勝 浜松市芳川        準優勝 藤枝市藤枝
第 8回 (昭和55年) 優勝 清水市有度第二     準優勝 甲府市玉諸
第 9回 (昭和56年) 優勝  八王子白百合      準優勝 韮崎市穂坂
第10回 (昭和57年) 優勝  横浜市山王谷      準優勝 甲西町
第11回 (昭和58年) 優勝  浜松市芳川        準優勝 ゴール・プランターズ
第12回 (昭和59年) 優勝  町田市SSS       準優勝 浜松市蒲
第13回 (昭和60年) 優勝  須玉SS          準優勝 清水市庵原
第14回 (昭和61年) 優勝  ゴール・プランターズ  準優勝 清水市袖師
第15回 (昭和62年) 優勝  浜松市蒲         準優勝 町田市小山
第16回 (昭和63年) 優勝 ゴール・プランターズ  準優勝 中里サッカースポーツ少年団
第17回 (平成元年) 優勝  浦和常磐         準優勝  浜松聖隷三方原FC
第18回 (平成 2年) 優勝  八王子白百合      準優勝  甲府市国母
第19回 (平成 3年) 優勝  静岡市麻機       準優勝  清水市岡
第20回 (平成 4年) 優勝  ムスタング        準優勝  町田JFC
第21回 (平成 5年) 優勝  清水市岡         準優勝  山梨下和田
第22回 (平成 6年) 優勝  三山FC          準優勝  町田SSS
第23回 (平成 7年) 優勝  静岡市麻機       準優勝  清水市岡
第24回 (平成 8年) 優勝  甲府市山城       準優勝  町田JFC
第25回 (平成 9年) 優勝  町田JFC         準優勝  ゴール・プランターズ
第26回 (平成10年) 優勝  静岡市麻機       準優勝  町田市小山
第27回 (平成11年) 優勝  東京町田         準優勝  静岡・島田初倉
第28回 (平成12年) 優勝  静岡市麻機       準優勝  海神スポーツクラブ
参加
チーム
平成12年年参加チーム  (48チーム)
草加住吉サッカースポーツ少年団 麻機サッカースポーツ少年団
岡小サッカースポーツ少年団 白百合サッカースポーツ少年団
仲町サッカースポーツ少年団 聖隷JFC
ゴールプランターズ 陶鎔元八FC
常磐スポーツ少年団サッカー部 浜松佐藤スポーツ少年団
静岡駒形サッカースポーツ少年団 海神スポーツクラブ
船橋 J Y S 初倉 F C
ムスタング F C 東京・小山 F C
磐田中部フットボールクラブ 山城サッカースポーツ少年団
町田 J F C 新田サッカースポーツ少年団
羽黒サッカースポーツ少年団 竜王東サッカースポーツ少年団
新紺屋・朝日 S S S 池田サッカースポーツ少年団
甲府東サッカースポーツ少年団 増穂サッカースポーツ少年団
双葉サッカースポーツ少年団 伊勢サッカースポーツ少年団
貢川サッカースポーツ少年団 千塚サッカースポーツ少年団
韮崎北東サッカースポーツ少年団 大里サッカースポーツ少年団
大国01サッカースポーツ少年団 穴切サッカースポーツ少年団
J F C 櫛形 田富サッカースポーツ少年団
湯田サッカースポーツ少年団 竜南サッカースポーツ少年団
八田サッカースポーツ少年団 甘利サッカースポーツ少年団
玉藷サッカースポーツ少年団 里垣サッカースポーツ少年団
相川サッカースポーツ少年団 竜王サッカースポーツ少年団
甲府中央 J r 釜水サッカースポーツ少年団
石田サッカースポーツ少年団 国母サッカースポーツ少年団

*ホームスティ先

麻機名前 甲府東名前
渥美 直人       植田 佳樹 今沢 尚樹
浦田 健人       大村 祐司 木下 光一
笠井 俊祐       紅林 省兵 佐藤 幸多
佐野 允紀       賎機 宏紀 鶴田 博和
杉山 剛         薗田  淳 永田 謙太
中込 浩弥       船崎 晃弘 加藤 俊也
細沢 通至       堀井 大夢 武井 肇也
望月 一矢   望月 皓太郎    望月 龍之介 小林 友樹

*宿泊先

YBS杯  8月11日(金)  8月12日(土)  8月13日(日) 2泊3日

ホテル湯王温泉 
〒400 山梨県甲府市住吉5-10  
TEL (0552)35-2885

                              

*思いでの写真

第28回YBS杯   第13回東京電力杯
少年サッカーフェスティバル麻機試合結果
                           

8月11日(金) 開会式  緑ヶ丘グランド    午前9時30分 
予選リーグ(甲府東)
@竜東 0 対 7 麻機
A池田 0 対 4 麻機
8月12日(土) 決勝トーナメント(羽黒小グランド)
@麻機 1 対 1 白百合(P K 6 対  5)
A麻機 3 対 0 山城
8月13日(日) 決勝トーナメント(小瀬補助グランド)
@麻機 2 対 0 元八
A麻機 5 対 2 海神
やったぜ!!!
おめでとう優勝 YBS山梨テレビ放送 放
8月27日
午後1:30分より2:55分まで